Домой Новости мира Сатановский прокомментировал заявление Санду о российских миротворцах

Сатановский прокомментировал заявление Санду о российских миротворцах

211
0

Сатановский прокомментировал заявление Санду о российских миротворцах

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Политический эксперт Евгений Сатановский оценил заявление избранного президента Молдавии Майи Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья.

Накануне Санду сказала, что формат урегулирования конфликта в Приднестровье должны предусматривать вывод миротворцев. При этом она подчеркнула, что не рассматривает возможность федерализации Молдавии.

«Приднестровье — ее, но за газ для него она платить не будет, а войска оттуда уберите сей же час», — отметил Сатановский.

По словам эксперта, у Санду много общего с другими лидерами бывших советских республик, которые, по его мнению, пришли к власти при поддержке Запада под антироссийскими лозунгами.

«С одними и теми же идеями, которые им Госдепартамент и Еврокомиссия скармливают, а они эту белиберду транслируют», — добавил он.

По мнению Сатановского, эти лидеры пытаются избавиться от советского наследия и разорвать все связи с Россией, формировавшиеся на протяжении столетий.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. В этом году исполнилось 28 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.