Домой Экономика Путин подписал закон о повышении налога на доходы богатых россиян

Путин подписал закон о повышении налога на доходы богатых россиян

191
0

Путин подписал закон о повышении налога на доходы богатых россиян

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан. Со следующего года доходы, превышающие пять миллионов рублей в год, будут облагаться налогом по ставке в 15 процентов.

До сих пор ставка НДФЛ составляла 13 процентов.

Идея отменить плоскую шкалу принадлежит президенту, он выступил с ней в июне. Тогда глава государства пояснил, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает пять миллионов.

Эта мера касается периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Но она не будет распространяться на средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Эти доходы по-прежнему будут облагаться по ставке 13 процентов.

На что пойдут деньги

Повышение НДФЛ на доходы состоятельных людей в ближайшие три года должно принести бюджету около 190 миллиардов рублей. Их направят на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.

По предложению президента, эти средства «окрасят», то есть защитят от любого другого использования. По словам Путина, они предназначены для лечения, закупки дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, проведения высокотехнологичных операций.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила это решение.»Это было генеральное и справедливое решение для того, чтобы найти ресурсы для лечения людей с орфанными заболеваниями», — сказала она на заседании, где рассматривался закон.

Спикер отметила, что парламентарии будут мониторить ситуацию в этой сфере, должны быть централизованные закупки, реестр детей с орфанными заболеваниями. Весь механизм должен быть прозрачным и понятным, добавила она.

Мнение эксперта

Повышение НДФЛ прокомментировал член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

«Это скорее политический жест, призванный удовлетворить запрос общества на социальную справедливость», — сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что порог в пять миллионов рублей в год (примерно 417 тысяч в месяц) соответствует уровню зарплат топ-менеджмента, профессиональных управленцев и руководителей бизнеса, и таких кадров в России не хватает.

«Однако с учетом того, что повышение налоговой ставки будет незначительным, существенной негативной реакции со стороны тех, кого коснется эта мера, не последует», — считает Микаелян.

Он добавил, что это решение может стать «пробным шагом» и началом более серьезных изменений в системе налогообложения доходов россиян.