Домой Туризм Названы города, авиабилеты в которые на Новый год значительно подешевели

Названы города, авиабилеты в которые на Новый год значительно подешевели

213
0

Названы города, авиабилеты в которые на Новый год значительно подешевели

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Эксперты рассказали авиабилеты в какие города на новогодние праздники больше всего подешевели по сравнению с прошлым годом, сообщает Туту.ру.

Сервис поездок и путешествий изучил данные о бронированиях авиабилетов по России на новогодний период и выявил направления, по которым средние чеки снизились больше всего. Анализировались данные по билетам, оформленным для перелета в период с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. В ряд городов стало добираться на 30-40 процентов дешевле.

Снижение чека более чем на 30 процентов зафиксировано по 15 авианаправлениям с вылетом из Москвы. Рекордсмен по падению среднего чека — Нижневартовск. Год назад билеты из столицы туда обходились покупателям в среднем в 12 110 рублей за билет в одну сторону, а сейчас средний чек за перелет в Нижневартовск в новогодний период пока составляет 4 665 рублей.

На втором месте по снижению среднего чека — Орск. В прошлом году билеты на новогодние праздники туда стоили 11 065 рублей, а теперь они обходятся в среднем в 4 385 рублей.

Почти вдвое подешевели билеты в Курган: с 6 093 до 3 165 рублей. Это третье направление в рейтинге по снижению цен на перелет. На 45 процентов снизился средний чек на авиабилеты из Москвы в Самару: с 5 538 до 3 028 рублей.

В группу городов, перелет в которые из Москвы подешевел на 35-38 процентов, попали Ставрополь, Пенза, Архангельск и Челябинск. Чуть меньше подешевели авиабилеты в Екатеринбург, Пермь, Санкт-Петербург, Омск, Уфу, Волгоград и Белгород.

Среди направлений, вошедших в рейтинг, самое популярное по данным на середину ноября — это Екатеринбург. Средний чек за перелет в этот город с 25 декабря по 10 января составляет 4 212 рублей, за год он снизился на 34 процента.

Помимо Екатеринбурга, высоким спросом среди городов, вошедших в рейтинг, пользуется Санкт-Петербург. Эти два города входят в десятку самых популярных авианаправлений из Москвы на новогодние праздники.

В рейтинг самых подешевевших маршрутов из Северной столицы на новогодние праздники (со снижением чека более 30 процентов) вошли 16 направлений. Лидер — Москва (средний чек на перелет сократился на 41 процент, с 4 437 до 2 629 рублей). Это — и самое популярное направление среди включенных в список. Также на 41 процент уменьшилась средняя стоимость перелета в Тюмень: с 11 182 до 6 568 рублей за билет в одну сторону.

На 40 процентов сократился средний чек сразу по трем направлениям: в Уфу, Анапу и Владикавказ. В группу городов, куда долететь из Санкт-Петербурга в новогодний период стало дешевле на 35-39 процентов, вошли Нижневартовск, Мурманск, Апатиты, Нальчик и Саранск.

Также в списке — Оренбург, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Сыктывкар и Новокузнецк.