Домой Экономика В России отреагировали на планы США ввести санкции против Минобороны

В России отреагировали на планы США ввести санкции против Минобороны

170
0

В России отреагировали на планы США ввести санкции против Минобороны

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Российские политики и эксперты прокомментировали планы Соединенных Штатов ввести санкции против Минобороны и ряда промышленных предприятий. Подробнее — в материале РИА Новости.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов увидел в готовящихся ограничениях попытку американцев бороться с конкурентами. «США предпринимают очередные попытки нас максимально задушить. Причем речь идет именно о тех отраслях, которые для них наиболее чувствительные и которые создают для американцев наибольшее конкурентное напряжение», — заявил сенатор РИА Новости.

Россия обязательно ответит Штатам в случае введения этих ограничений, уверен собеседник агентства.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, в свою очередь, увидела в санкциях попытку затормозить сотрудничество России и Китая в сфере стратегических вооружений и помешать кооперации отечественного ВПК с иностранными партнерами. «В отношении России речь идет о стремлении США помешать международной кооперации российского ВПК с партнерами из других стран, заблокировать доступ к иностранным комплектующим», — заявила парламентарий РИА Новости.

Другая цель американцев — поставить под угрозу сотрудничество российских предприятий в сфере гражданского авиастроения, уверена Панина.

В отношении Китая Штаты используют стратегию недопущения к российским технологиям. Именно это нужно Пекину, чтобы сократить отставание от США в военной сфере, считает депутат.

Программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев уверен, что на российской экономике новые санкции США почти не отразятся. «Министерству обороны от них будет ни холодно, ни жарко. Эта организация работает внутри России и почти не совершает экономических транзакций за ее пределами», — цитирует эксперта газета «Взгляд».

Тимофеев подчеркнул, что в случае принятия ограничений, Вашингтон только ударит по межведомственному диалогу с Москвой.

Он отметил, что США прежде избегали санкций против российских авиакосмических предприятий и атомной сферы, однако сейчас под ограничения могут попасть «Роскосмос» и «Росатом».

«При запрете доступа к американским рынкам эти компании мало пострадают. Гораздо более тяжелые последствия санкций будут для китайских предприятий, чем для российских», — заключил Тимофеев.

Ранее стало известно, что администрация Дональда Трампа планирует ввести ограничения против 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными, и 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отраслей, приборо- и двигателестроения, а также научных центров.

Как сообщил источник РИА Новости, в случае принятия санкций, американские компании должны будут получать специальную лицензию для любых контактов с российскими предприятиями.

Накануне Госдеп сообщил о санкциях против трех российских организаций («Авиазапчасть», ОАО «Элекон» и Nilco Group) по закону о нераспространении оружия массового уничтожения. Они запрещают любым правительственным структурам США иметь дело с этими компаниями, а также лишают права выдавать лицензии на передачу им товаров, находящихся на экспортном контроле.