Домой Экономика Кудрин допустил рост безработицы в России во вторую волну коронавируса

Кудрин допустил рост безработицы в России во вторую волну коронавируса

169
0

Кудрин допустил рост безработицы в России во вторую волну коронавируса

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на гражданском форуме ОНФ, не исключил, что в России вырастет безработица во вторую волну коронавируса.

Он напомнил, что ранее прогнозировал средний уровень безработицы в 2020 году в районе восьми процентов, в крайнем случае — десять процентов, но, благодаря действиям властей, его прогнозы не сбылись.

«Сейчас безработица чуть ниже семи процентов, она чуть-чуть даже символически в последние два месяца сократилась», — добавил он.

Кудрин пояснил, что государство приняло беспрецедентные меры по сохранению занятости, предоставляя субсидии и кредиты малому бизнесу, которые дали результат.»К сожалению, вторая волна пандемии может снова обострить эту проблему, но пока она остается на умеренном уровне», — подчеркнул он.

По мнению главы Счетной палаты, в России властям легче вводить эпидемиологические ограничения, так как запрос общества на соцподдержку и помощь выше, чем на свободу.

«Хотелось бы, чтобы это было временно, но у нас не всегда так получается», — добавил он.

Также Кудрин спрогнозировал уровень спада российской экономики по итогам 2020 года.»Европейская экономика на восемь процентов примерно, даже почти на девять, упадет, Великобритания — на одиннадцать процентов. Мы, как официальная статистика говорит, на 3,9 процента ВВП. Я думаю, больше четырех процентов будет, даже 4,5 процента».Алексей Кудрин

Он пояснил, что, как экономист, видит главную проблему в том, что уровень жизни в стране за пять лет упал примерно на десять процентов, и «за этот год падение будет снова очень высоким».

Кудрин добавил, что количество бедных за год увеличится примерно на миллион человек, государство должно сфокусироваться на тех, кому нужна поддержка.