Домой Экономика Сенатор заявил об износе 80% оборудования в российском судостроении

Сенатор заявил об износе 80% оборудования в российском судостроении

175
0

Сенатор заявил об износе 80% оборудования в российском судостроении

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. В российском судостроении изношено до 80% оборудования, отрасль находится в непростой ситуации, заявил председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

«Главная проблема, с которой сталкиваются наши судостроители, связана с высоким уровнем износа производственных мощностей. В отрасли до сих пор эксплуатируется порядка 60% морально устаревшего и до 80% физически изношенного оборудования», — сказал сенатор в ходе слушаний в понедельник.

По словам политика, сегодня отрасль находится в непростой ситуации, особенно это касается строительства гражданских кораблей.

«Зачастую процесс обходится дороже и занимает больше времени, чем у конкурентов» — пояснил Кутепов.

По его словам, пока РФ отстает по качеству выпускаемых судов. Кроме того, доставлять грузы отечественными судами более затратно, добавил он.

«На сегодняшний день под российским флагом перевозится всего 2% всех природных ресурсов, которые добываются в стране. Закрепление каботажа за национальным флотом — это не только резервирование грузовой базы за нашими компаниями, но и рабочие места для российских моряков. Это и налоги в бюджеты регионов», — сказал Кутепов.

По словам парламентария, для устранения этих проблем нужно объединить усилия всех профильных министерств и ведомств. Также необходимо создавать сервисные центры и выделять субсидии судостроительным организациям.