Домой Экономика Спрогнозированы сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

Спрогнозированы сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

176
0

Спрогнозированы сроки завершения строительства "Северного потока — 2"

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава заявила в беседе с Bloomberg, что «Северный поток — 2» могут достроить к лету будущего года.

Яфимава предположила, что газопровод получит необходимые для транспортировки голубого топлива сертификаты к следующей зиме.

"В общем, все еще возможно, что "Северный поток — 2" могут достроить к лету 2021 года. <…> Соединенным Штатам нужно понять, что они не смогут остановить его", — приводит слова специалиста агентство.

Эксперт допустила, что вводимые США санкции против российского проекта могут увеличить срок ввода «Северного потока — 2» в эксплуатацию, однако «Газпром» найдет решения для возникающих препятствий.

Накануне оператор «Северного потока — 2» заявил о намерении продолжить строительство проекта в декабре. Ранее «Газпром» выпустил ежеквартальный отчет, в котором сообщалось, что работы по проекту на сухопутной площадке в Германии завершены, а в России находятся на стадии завершения.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в Европу американский СПГ. В прошлом месяце Вашингтон расширил ограничительные меры против российского газопровода и распространил эти санкции на компании, предоставляющие услуги судам, задействованным в реализации проекта. Меры американской стороны входят в пакет PEESA «О защите энергетической безопасности Европы».

В середине ноября немецкое правительство в очередной раз раскритиковало экстерриториальные ограничения против «Северного потока — 2». В Берлине подчеркнули, что будут координировать дальнейшие действия с европейскими партнерами, Европейской комиссией и компаниями, участвующими в строительстве трубопровода.