Домой Спорт Когда спорт в кайф: Тайсон дрался с Джонсоном-младшим под марихуаной

Когда спорт в кайф: Тайсон дрался с Джонсоном-младшим под марихуаной

208
0

Когда спорт в кайф: Тайсон дрался с Джонсоном-младшим под марихуаной

"Послушайте, я не могу бросить это дело. Просто я должен курить, я курильщик". Это признание Майка Тайсона о том, что свой последний бой он провел не совсем честно. Бывший абсолютный чемпион мира по боксу, не скрываясь, заявил журналистам из New York Post, что прямо перед поединком употреблял марихуану. Мол, он все равно делает это каждый день и не готов остановиться даже ради победы.

Которой фанаты Тайсона так и не увидели. Ностальгический бой с еще одним экс-чемпионом – Роем Джонсоном – закончился ничьей. Хотя легенды 90-х, по оценкам экспертов, показали хорошую для своего возраста форму и выдержали на ринге все восемь раундов.

Поскольку встреча проходила за рамками профессионального формата, боксеров накануне проверяла Добровольная антидопинговая ассоциация. Запрещенных веществ, вроде бы, не обнаружили ни у кого, в том числе и у Тайсона. Однако после его признания появились сомнения в результатах. И не только сомнения, но еще и вопросы – мог ли он выиграть, если бы вышел на ринг без влияния каннабиса? Или наоборот – проиграть?

Сам Тайсон, конечно, убежден, что без затяжки он не боец. Но врачи призывают не следовать примеру "Железного Майка".

Итак, долгожданный выставочный матч. Два мужчины за 50, но физическая форма – на зависть молодежи. Честно сражались восемь раундов. Победила дружба. Это уже потом выяснится, что один из бойцов на ринг вышел по-особому заряженным.

"Тайсон рекламировал свой продукт. Вполне возможно. Потому что посмотрите на меня, я всю жизнь курю, и посмотрите – я в 54 года еще ого-го", – комментирует ситуацию руководитель промоутерской компании профессионального бокса All Champions Артём Евсеенко.

На самом деле, никакой шокирующей правды о великом спортсмене мы не узнали. Майк Тайсон никогда не скрывал, что употребляет марихуану. У него есть даже собственная плантация каннабиса. Это и бизнес, который приносит по полмиллиона долларов в месяц. И для души – на 40 тысяч он выкуривает лично. А как минимум однажды в молодости Тайсон даже вышел на настоящий бой под марихуаной. Выиграл, но после допинг-теста результат был отменен.

Однако в мире бокса после заявления легенды вновь поднялись жаркие споры. Там, оказывается, немало сторонников спортивного легалайза.

"Очень часто в профессиональном спорте используют марихуану, к сожалению, как обезболивающее. Каннабиноиды входят в состав списка запрещенных в видах спорта. Но в соревновательный период", – объясняет эксперт по спортивной медицине Евгений Ковалёв.

Сторонники употребления марихуаны убеждены: боксеру от нее польза. Да, наркотик снижает физическую выносливость, а также реакцию и общие умственные способности. Зато, по их мнению, с помощью каннабиса можно снизить уровень стресса и успокоиться перед выходом на ринг. А также – лучше восстанавливаться между боями.

Только это все в теории. Медики уточняют, что вреда от марихуаны все-таки больше, чем просто пропустить удар-другой из-за невнимательности. А вот преимущества весьма сомнительны.

"Я не думаю, что за счет этого можно что-то в этом виде спорта выиграть. Это не дает выраженного преимущества. При длительном использовании есть риски мозжечковых нарушений, есть риски поражений печени. Есть много разных рисков, связанных в том числе с излишней стимуляцией нервной системы", – отмечает эксперт по спортивной медицине Евгений Ковалёв.

Вообще, на Западе среди атлетов марихуана на удивление популярна. На ее употреблении ловили даже самых выдающихся спортсменов. Очевидно, потому, что в Европе и Америке раздобыть наркотик можно даже легально.

Но информационный шум из-за этого создается весьма опасный: молодые люди начинают думать, что спортивным результатам марихуана как минимум не мешает. Даже несмотря на то, что эксперты с этим категорически не согласны.

"Тайсон показал дурной пример. Пацаны же тоже смотрят на него и говорят: "А ты вчера смотрел?" – "Смотрел". – "А Тайсон сказал, что курил и будет курить, ему до лампочки". Но, чтобы так говорить, ты посмотри, какая у него масса, сколько он уже работы проделал. Тебе до него – как до Луны. Он просто издевается над своим организмом, но это его дело", – говорит заслуженный тренер России по боксу Виктор Тищенко.

Несколько лет назад WADA, которое старается во всем идти навстречу западным спортсменам, повысило допустимое содержание марихуаны в крови в 15 раз. Фактически разрешив использование каннабиса атлетами в периоды между соревнованиями. Что тут скажешь? Хорошо, что в России это вещество запрещено на уровне закона.