Домой Новости мира Слуцкий прокомментировал заявление Украины о бойкоте встречи Совбеза ООН

Слуцкий прокомментировал заявление Украины о бойкоте встречи Совбеза ООН

183
0

Слуцкий прокомментировал заявление Украины о бойкоте встречи Совбеза ООН

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о бойкоте встречи в СБ ООН с участием представителей ДНР и ЛНР – попытка не допустить, чтобы в ООН прозвучала правда о зверствах современных украинских националистов и способ закамуфлировать игнорирование собственных обязательств.

Ранее Кулеба сообщил, что Украина намерена бойкотировать неформальную встречу СБ ООН, в которой ожидается участие представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Слуцкий отметил, что Киев проталкивает в ООН «двойные стандарты» на фоне собственного саботажа Минских соглашений и Парижских договоренностей.

«Громкие заявления о бойкоте встречи в Совбезе по формуле Арриа с представителями республик Донбасса достаточно резко контрастируют с аплодисментами украинской делегации при проведении в сентябре в СБ ООН переговоров в аналогичном формате со Светланой Тихановской, которую Украина поддерживает по указке своих западных кураторов», — сказал Слуцкий журналистам.

Парламентарий подчеркнул, что Киев последовательно отказывается от диалога, поддерживая тем самым активную фазу конфликта в Донбассе.

«Сегодняшнее заявление Кулебы и делегации в контактной группе – это попытка закрыть рот, не допустить, чтобы в ООН прозвучала правда о зверствах современных украинских националистов. По сути, это линия на проведение жесткой цензуры», — добавил глава комитета.

Слуцкий также отметил, что Украина называет встречу в «нормандском формате» единственной возможностью для урегулирования ситуации, но условием для этого, по словам парламентария, является выполнение Парижских договоренностей от 9 декабря 2019 года, большинство из которых Киев не выполняет.

«Громкие заявления и хлопанье дверью – это еще и, вероятно, способ закамуфлировать игнорирование собственных обязательств… Со своей стороны, надеюсь, что встреча в Совете Безопасности ООН по ситуации на Украине с участием представителей ЛНР и ДНР пройдет в конструктивном ключе и позволит прояснить дополнительные важные аспекты для внутриукраинского урегулирования», — сказал Слуцкий.

По инициативе России СБ ООН в среду проведет неформальную встречу (по «формуле Арриа»), посвященную исполнению минских соглашений. Для участия в онлайн-мероприятии приглашены полпред ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и представитель ДНР в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.