Домой Новости мира В Приднестровье ответили на призыв Санду к выводу российских войск

В Приднестровье ответили на призыв Санду к выводу российских войск

235
0

В Приднестровье ответили на призыв Санду к выводу российских войск

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский заявил в беседе с «Парламентской газетой» об очередной попытке Кишинева поднять искусственную проблему «вывода войск» из региона.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду призвала вывести с территории Приднестровья Оперативную группу российских войск, охраняющих склады с оружием, а также устранить само оружие. Кроме того, она предложила оставить в регионе вместо миротворцев гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Красносельский считает, что такие заявления носят политизированный характер и нацелены на смещение акцентов с реальной повестки для диалога Кишинева и Тирасполя.

"На сегодняшний день нет никаких юридических оснований и предпосылок для какого-либо изменения действующего формата миротворческой операции", — заявил собеседник издания.

По его словам, в Приднестровье привыкли к резонансным заявлениям молдавских политиков, которые «не утруждают себя попытками вникнуть в содержание серьезных вопросов». Он призвал Кишинев проявить больше ответственности и вдумчивости при формулировании своей позиции.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.