Домой Экономика Палата представителей США приняла ограничения против китайских компаний

Палата представителей США приняла ограничения против китайских компаний

170
0

Палата представителей США приняла ограничения против китайских компаний

ВАШИНГТОН, 3 дек — РИА Новости. Палата представителей конгресса США единогласно приняла ограничения против китайских компаний, что может привести к уходу ряда фирм с фондового рынка США, свидетельствуют результаты голосования.

Законопроект направлен против китайских компаний, которые отказывают американским регуляторам, требующим доступа к аудиторской отчетности.

Законопроект, в частности, требует от компаний, котирующихся на американских биржах, подтверждения того, что они не находятся под контролем иностранных властей. Зарубежные компании предлагается обязать проходить те же нормы аудита, что и американские.

Данные меры поддерживают обе фракции в конгрессе и Белый дом. Сенат уже принял законопроект в мае.

Споры о том, как проводить аудит китайских компаний, идут уже два десятилетия, но стали особо актуальны на фоне крупных разногласий Вашингтона и Пекина, в том числе по торговле, валютному курсу и правам человека. Тем временем китайские компании продолжают IPO на американских рынках — в этом году они получили у инвесторов 12 миллиардов долларов в результате первичного размещения акций.

Авторы законопроекта в конгрессе и Белый дом заявляют, что непрозрачность китайских компаний ставит под угрозу американских инвесторов. В качестве примера приводится скандал с китайской компанией Luckin Coffee, которую прочили в конкуренты американскому гиганту Starbucks. После выявления массовых приписок в отчетности компании ее акции в 2020 году обесценились.

При этом обсуждения между американскими и китайскими лицами по аудиту компаний КНР продолжаются и еще могут привести к компромиссу в будущем.