Домой Туризм Сочи рулит! Как прошла акция продажи туров с кешбэком

Сочи рулит! Как прошла акция продажи туров с кешбэком

185
0

Сочи рулит! Как прошла акция продажи туров с кешбэком

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости, Светлана Баева. Сегодня последний день, когда можно купить путешествие по России, а государство вернет часть потраченных денег. По словам экспертов, спрос на путевки за время акции с кешбэком вырос на 40 процентов даже по сравнению с прошлым «допандемийным» годом. О том, какие поездки выбирали туристы и куда поехать тем, кто пока не определился, — материале в РИА Новости.

Сочи vs Петербург

«Самая дешевая путевка, купленная у нас по программе кешбэка, стоила около трех тысяч рублей. На две ночи турист отправился из Москвы в Санкт-Петербург в трехзвездочную гостиницу на Фонтанке, — рассказывает сотрудник онлайн-сервиса по поиску туров. — Самая дорогая — за 135 950 рублей: трое поехали на шесть ночей в «пятерку» в Красную Поляну».

Вообще, южный курорт оказался хитом продаж во второй части акции. «Популярнее всего у покупающих путевки с возвратом средств от Ростуризма — сочинское побережье: 48 процентов клиентов со средним чеком 31 592 рубля», — говорит Дмитрий Малютин, сооснователь и CEO онлайн-сервиса поиска и покупки туров.

На втором месте, по его словам, Санкт-Петербург — 36 процентов путешественников. Интересно, что это направление стало востребованным у организованных туристов совсем недавно.

Средний чек на туры в город на Неве (с перелетом туда-обратно и проживанием) — всего 8265 рублей, а с кешбэком, соответственно, 1653 рубля. Это сопоставимо по цене с билетами на «Сапсан».

Заложники кешбэка

Но с Петербургом возникла другая проблема. Как рассказал гендиректор крупного туроператора Сергей Ромашкин, путешественники оказались «заложниками кешбэка». После того как в Северной столице объявили о новых ограничениях на новогодние праздники, многие решили отказаться от поездок туда или изменить программу. А в таких случаях возвращенные деньги полагается вернуть.

«Тем, кто передумал ехать, мы предлагаем, например, перенести отдых с новогодних на майские праздники. Но тогда тур под программу кешбэка не подпадает, — объясняет Сергей Ромашкин. — Или заменить «трешку» на гостиницу категории «пять звезд» — вместо запрещенных экскурсий. В этом случае возвращать ничего не придется».

От Казани до Кавминвод

Среди других популярных регионов — Краснодарский край в целом и Крым. На полуостров высокий спрос не только летом, но и осенью-зимой. Туристы активно выбирали также Калининград и область, Байкал. Кроме того, есть бронирования по акции в Казань, Великий Устюг и на Алтай.

"Наших клиентов очень интересовали оздоровительные программы в отелях в Минеральных Водах", — отмечает Ольга Смышляева, основатель туристического агентства.

По ее словам, многие покупали «туры выходного дня» в Подмосковье, потому что для кешбэка достаточно было забронировать поездку всего лишь на две ночи. По сути, говорит эксперт, акция позволила многим людям хоть куда-то выбираться во время пандемии.

Среди достаточно необычных направлений — например, Дагестан.

Варианты есть

Сегодня еще не поздно приобрести путешествие и вернуть деньги. Ольга Смышляева указывает, что, бронируя отели стоимостью пять-семь тысяч рублей за ночь, можно, по сути, получить две-три ночи бесплатно.

Но далеко не все города и курорты доступны. «Мы бы посоветовали из горнолыжных направлений обратить внимание на Архыз, Домбай, Приэльбрусье,» — говорит Сергей Ромашкин. Красная Поляна, по его словам, уже распродана.

Еще есть места даже на Новый год, добавляет Алена Хитрова, начальник отдела по связям с общественностью крупного туроператора. Например, Шерегеш с заездом в период праздников стоит от 70 тысяч рублей. А тур на ближайшие даты — от 32 тысяч на двоих с перелетом. В пакет включены дорога, проживание, трансфер из аэропорта Новокузнецка до станции Белка, провоз горнолыжного оборудования, спортивная страховка.