Домой Экономика Ъ: Россия не смогла достичь целей по импортозамещению продуктов

Ъ: Россия не смогла достичь целей по импортозамещению продуктов

196
0

Ъ: Россия не смогла достичь целей по импортозамещению продуктов

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Россия не смогла полностью заместить поставки импортных продуктов за счет внутреннего производства, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства.

Отмечается, что за восемь лет с момента принятия стратегии импортозамещения удалось сократить только импорт мяса — на 65 процентов (это меньше заложенных в стратегии показателей на 2,8 пункта).

Газета напомнила, что в августе 2014-го Россия в ответ на западные санкции ввела эмбарго на европейские продукты. А двумя годами ранее правительство утвердило госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Ее целью называлось обеспечение продовольственной независимости России, а также ускорение импортозамещения.

Именно на эту программу, как пишет газета, и опирались чиновники, обещая заместить запрещенные продукты — мясо, рыбу, сыры, овощи и фрукты, а также молочные продукты.

Однако, отмечает «Коммерсант», это удалось лишь частично.

Импорт молочной продукции сократился лишь на 20 процентов вместо запланированных 30, а плодоовощной — на 11 процентов, хотя планировалось 20. Ввоз овощей должен был сократиться на 70,3 процента, однако сейчас этот показатель составляет 27 процентов. Как пояснила старший аналитик НРА Мария Сулима, Россия будет долго оставаться нетто-импортером этих продуктов из-за климата.

Что касается мяса, то, по словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в начале 2000-х Россия ввозила около двух с половиной — трех тонн мяса и субпродуктов, а в этом году — менее 600 тысяч тонн. В «Союзмолоке» рассказали, что всплеск импорта молочной продукции отмечался в начале прошлого года — этот показатель составлял 11 процентов, хотя, по словам собеседника издания, это минимальный объем за последние несколько лет. Также растет производство рыбы.

Как отметили в НРА, внутреннее производство продуктов, запрещенных к ввозу из Евросоюза, в прошлом году в два с половиной раза превысило объемы импорта из стран, которые не попали под санкции.

Но, по словам экспертов, доля такой продукции составляет только 30 процентов — при том что в 2012 году она равнялась 38 процентам. Недостающий объем продуктов ввозят из третьих стран. Как считают в НРА, в некоторых случаях речь идет не о замещении, а о реэкспорте запрещенной европейской продукции.

Так, газета приводит в пример Эквадор, откуда сейчас в Россию ввозят более 20 процентов фруктов. В последнее время страна в семь раз увеличила закупки фруктов в Европе — это превышает объемы внутреннего потребления. Похожая ситуация наблюдается и с Китаем.

Гендиректор FruitNews Ирина Козий отметила, что Эквадор поставляет бананы и экзотические фрукты, которые в Европе не выращивают. Однако, считает она, реэскпорт вполне реален через такие страны, как Молдавия, Сербия, Азербайджан и государства ЕАЭС.