Домой Новости мира Российские врачи помогли за сутки более чем 40 жителям Степанакерта

Российские врачи помогли за сутки более чем 40 жителям Степанакерта

217
0

Российские врачи помогли за сутки более чем 40 жителям Степанакерта

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Российские военные медики за сутки оказали помощь более чем 40 жителям Степанакерта в развернутых пунктах Медицинского отряда специального назначения (МОСН), сообщает МО РФ.»МОСН … Восточного военного округа продолжает оказывать помощь местному населению в городе Степанакерт. В течение суток российские военные медики оказали амбулаторно-поликлиническую помощь 42 местным жителям, в том числе семи детям», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пациентам провели консультации и осмотры. Терапевты, хирурги и другие профильные специалисты оказали квалифицированную медпомощь в развернутом мобильном госпитале.

Добавляется, что местные жители обычно обращаются с различными обостренными хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также за стоматологической помощью. По данным МО, в составе подразделений МОСН — свыше 60 военных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов и эпидемиологов.

«Всего российскими военными медиками оказана помощь 368 жителям Нагорного Карабаха, среди которых 41 ребенок», — говорится в сообщении.

Конфликт в Карабахе обострился в конце сентября. Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно ему, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.