Домой Туризм Законопроект об автотуризме планируют внести в Госдуму

Законопроект об автотуризме планируют внести в Госдуму

224
0

Законопроект об автотуризме планируют внести в Госдуму

МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. Законопроект об автотуризме, который предполагает создание кластеров и карты национальных автомобильных маршрутов, готовится к внесению в Госдуму, сообщил глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

В четверг он выступил на «Форуме гостеприимства», который проходит в рамках «Международной недели бизнеса-2020″ в Уфе.»Законопроект подразумевает создание кластеров, проработку карты национальных автомобильных маршрутов. Особый упор — на развитие дорожной инфраструктуры, которая сегодня не отвечает современным требованиям», — рассказал Пайкин.

Глава комитета также заявил о необходимости принять меры «по повышению защиты интересов потребителей туристских услуг, созданию прозрачного и контролируемого рынка турагентской деятельности».

«Мы сейчас работаем над документом, который предусматривает введение единого федерального реестра турагентов. Это необходимо для обеления и придания прозрачности рынку агентств и для обеспечения безопасности туристов, которые с введением реестра смогут получить достоверную информацию о праве турагента на продажу продукта конкретного туроператора», — пояснил Пайкин.

Кроме того, комитет занимается законопроектом об упрощении порядка оформления виз для иностранцев, приехавших в Россию с целью туризма. «Документ позволяет получать российскую туристическую визу до шести месяцев в упрощенном порядке – либо на основании бронирования гостиницы, либо на основании приглашения. Упрощение процедуры въезда в страну стимулирует въездной туризм, и это общемировой тренд, в стороне от которого не осталась и Россия», — рассказал депутат Госдумы.