Домой Туризм Перед Новым годом туристы стали чаще покупать авиабилеты в один конец

Перед Новым годом туристы стали чаще покупать авиабилеты в один конец

219
0

Перед Новым годом туристы стали чаще покупать авиабилеты в один конец

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. В декабре 2020 года резко увеличилось количество бронирований авиабилетов в одну сторону, сообщает Biletix.

По сравнению с последним месяцем прошлого года этот показатель для внутрироссийских перелетов вырос с 42 до 53 процентов, за границу — с 51 до 72 процентов. К таким выводам пришли специалисты онлайн-сервиса, проанализировав данные бронирования проездных документов.

Резкое увеличение спроса на перелеты в один конец эксперты связывают с изменениями, вызванными пандемией и массовым переходом офисов и учебных заведений на удаленный формат работы. Путешественники меняют место пребывания и не знают, когда вернутся домой.

Примечательно, что стоимость путешествия в один конец по России за год снизилась на четверть, с 5,3 до четырех тысяч рублей, а за рубеж — увеличилась на 18 процентов, с десяти до 11,8 тысячи рублей.

Доля бронирований внутренних перелетов в оба конца в декабре также выросла — с 52 до 84 процентов, а за границу упала — с 48 до 16 процентов.

Самыми популярными направлениями вылетов по России стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург, за рубеж — Ереван, Кишинев и Ташкент.