Домой Экономика Финансист дал совет, с какой суммой лучше не спешить на рынок акций

Финансист дал совет, с какой суммой лучше не спешить на рынок акций

180
0

Финансист дал совет, с какой суммой лучше не спешить на рынок акций

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. На фондовом рынке сейчас наблюдается ажиотаж – за год на Московской бирже удвоилось количество открытых счетов. Начать инвестировать можно хоть с тысячи рублей – эта сумма индивидуальна. Важно, чтобы вы не боялись ее потерять, рассказал агентству «Прайм» управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко.

Дело в том, что рынок акций подразумевает не только высокий доход, но и немалый риск. Если начинающий инвестор оценивает, что может принять этот риск не более чем на 5 тысяч рублей, эту сумму и нужно вкладывать. «Лучше отдать предпочтение консервативным инструментам, к примеру, гособлигациям или готовым инвестиционным решениям с полной защитой капитала», — считает эксперт.

Эта сумма может быть увеличена по мере получения опыта, однако в акции стоит вкладывать лишь незначительную часть инвестиций. К примеру, если сбережения консервативного инвестора составляют 10 миллионов рублей, то именно в акции стоит вложить 2 миллиона рублей – это часть портфеля, направленная на повышенный потенциальный доход. Конечно, все зависит от индивидуального инвестиционного портфеля и опыта.

По словам Ревенко, при первом опыте инвестирования акции точно не стоит покупать тем, кто привлекает заемные средства. В этом случае лучше выбрать более консервативные инструменты. Клиенту следует понимать свой риск-профиль и трезво оценивать возможные убытки.