Домой Новости мира Греция поприветствовала введение американских санкций против Турции

Греция поприветствовала введение американских санкций против Турции

255
0

Греция поприветствовала введение американских санкций против Турции

АФИНЫ, 14 дек — РИА Новости. МИД Греции приветствовал введение американских санкций против Турции за приобретение российских зенитных ракетных комплексов С-400.

США ввели санкции против секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира, а также против еще трех физических лиц в Турции «в связи с Россией», сообщило министерство финансов США. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут в полной мере реализовывать санкции по закону «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) за сотрудничество третьих стран с оборонным сектором России.

«Греция, страна-член НАТО, с удовлетворением рассматривает сообщение министерства финансов США о введении санкций против секретариата оборонной промышленности Турецкой Республики, его главы и других руководителей в соответствии с разделом 231 Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA)», — говорится в сообщении греческого МИД, распространенном в понедельник вечером.

Афины считают направленным против интересов НАТО приобретение Турцией систем противовоздушной обороны С-400.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявлял, что Турция является ненадежным союзником НАТО и ставит под угрозу коллективную безопасность. Мицотакис считает, что покупка С-400 вызывает беспокойство у всех членов НАТО, в том числе у США, поскольку она угрожает самолетам F-35, которые являются неотъемлемой частью НАТО как самый совершенный самолет альянса.

Сама Греция располагает российскими системами С-300, они размещены на Крите.

Российские системы ПВО С-300 (S-300PMU-1) были закуплены Кипром еще в середине 1990-х годов, однако из-за резкой реакции Турции по договоренности с Афинами комплексы были размещены на греческом острове Крит, а затем переданы в собственность Греции.