Домой Экономика Соглашение о стабилизации цен готовы подписать почти 60 розничных сетей

Соглашение о стабилизации цен готовы подписать почти 60 розничных сетей

186
0

Соглашение о стабилизации цен готовы подписать почти 60 розничных сетей

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Почти 60 федеральных и региональных розничных сетей России готовы к подписанию соглашений о стабилизации цен на продукты, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Будет подписано соглашение между ритейлерами с одной стороны — сегодня уже к этому подписанию готовы почти 60 крупных федеральных и региональных розничных сетей — и два союза, масложировой и сахарный, с тем, чтобы взять цены под контроль», — сказал Евтухов в эфире телеканала «Россия 24».

«Будет установлена цена отпускная на сахар от производителя — 36 рублей (за килограмм — ред.), и в рознице она должна быть не более 46 рублей. То же самое — с подсолнечным маслом: 95 рублей — отпускная цена, 110 рублей — максимальная цена в рознице», — продолжил он.

«Они (проекты соглашений — ред.) уже готовы, они уже согласованы, они будут подписаны в ближайшее время», — добавил замглавы Минпромторга. По его словам, будет также дано поручение главам регионов, чтобы они простимулировали подключение к соглашению о стабилизации цен со стороны малых сетей. «У нас сегодня сотни региональных сетей, небольших сетей, которые находятся в регионах, и здесь тоже предложено будет к этому соглашению подсоединиться», — отметил Евтухов.

Ранее в понедельник председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) Сергей Беляков заявил, что соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло со стороны сферы торговли подпишут крупнейшие российские ритейлеры, входящие в АКОРТ.

В АКОРТ входят, в частности, крупнейшие российские продовольственные ритейлеры: X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Магнит», «Дикси», «Лента», «Ашан», Metro, «О’Кей», «СПАР Миддл Волга» (развивает магазины Spar в различных регионах европейской части РФ), «Азбука вкуса», Globus, Billa, Selgros.

Правительство в понедельник объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, производители и торговые сети до 20 декабря заключат соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Источник РИА Новости сообщил, что подписание соглашений ожидается к 18 декабря.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев сообщил РИА Новости, что соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло начнет действовать с 20 декабря и до 31 марта, однако будет включать возможность продления. Ранее источники РИА Новости говорили, что компаниям рекомендовано держать розничные цены на подсолнечное масло не более 110 рублей за литр, на сахар — не более 45 рублей за килограмм.