Домой Новости мира Мэрию Парижа оштрафовали за большое число женщин на руководящих постах

Мэрию Парижа оштрафовали за большое число женщин на руководящих постах

243
0

Мэрию Парижа оштрафовали за большое число женщин на руководящих постах

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Мэрия Парижа должна заплатить штраф в 90 тысяч евро за то, что в 2018 году на руководящие посты назначили почти в два раза больше женщин, чем мужчин. Об этом сообщила мэр французской столицы Анн Идальго.

Она пояснила, что такую работу получили в городской администрации 11 женщин и только пять мужчин, то есть женщины составляют здесь 69 процентов.

"В администрации города оказалось внезапно слишком много женщин", — заявила Идальго, выступая городском совете. Видео выступления опубликовано в ее Twitter.

Мэр пообещала, что вместе с помощницами, управляющими и другими женщинами из администрации отнесет чек на 90 тысяч евро в Министерство государственной службы.Гендерное равенство является не только благом для женщин, но и спасает мужчин. Эксперты рассказали в эфире радио Sputnik, может ли распространение феминизма повлиять на продолжительность жизни сильной половины человечества.

«Этот штраф, очевидно, абсурден. Кроме того, он несправедлив, неразумен и опасен. Да, мы должны способствовать продвижению женщин по службе решительно и действенно, поскольку отставание в этой сфере во Франции все еще очень большое», — подчеркнула Идальго.

Как уточняет газета Monde, речь идет о назначениях на новые должности начальниц управлений и их помощниц. При этом мэрия нарушила решения властей Франции от 2013 года, согласно которым представители одного пола не могут занимать более 60 процентов руководящих должностей.

В 2019 году положение об освобождении от штрафных санкций, если назначения не ведут к гендерному дисбалансу, отменили. Теперь действует правило назначений как минимум 40 процентов представителей обоих полов. Администрация Парижа под действие этого положения не попала, так как речь идет о 2018 годе. В целом, по данным газеты, женщины по-прежнему занимают в городской администрации лишь 47 процентов руководящих постов, а их зарплата на шесть процентов меньше, чем у коллег-мужчин.

Министр госслужбы Амели де Моншален подтвердила, что штраф связан с назначениями 2018 года и нужен для «финансирования конкретных действий по продвижению женщин по государственной службе».