Домой Спорт «Зенит» – «Спартак»: битва лидеров в Санкт-Петербурге

«Зенит» – «Спартак»: битва лидеров в Санкт-Петербурге

254
0

"Зенит" – "Спартак": битва лидеров в Санкт-Петербурге

В чемпионате России по футболу будет сыгран последний тур перед зимней паузой. 16 декабря в РПЛ состоятся три встречи. Откроют программу 19-го тура "Ротор" и "Арсенал". Затем встретятся "Сочи" и "Динамо". Завершит первый игровой день суперматч "Зенит" – "Спартак".

Именно в нем определится, кто уйдет на длительный перерыв в чемпионате лидером турнира. Красно-белых устроит лишь победа. Только тогда они смогут обойти в турнирной таблице принципиального соперника по дополнительным показателям. Команде же Сергея Семака достаточно сыграть вничью.

В первом круге нынешнего сезона "Спартак" и "Зенит" не смогли выявить победителя. Игра, прошедшая в Москве 3 октября, завершилась со счетом 1:1. Хозяевам поля удалось уйти от поражения в концовке встречи благодаря голу Эсекьеля Понсе.

После 18 туров сине-бело-голубые возглавляют российское первенство, набрав 38 очков. Спартаковцы расположились на второй позиции. От питерской команды их отделяет три балла.

На встречу лидеров чемпионата назначен арбитр ФИФА Сергей Карасев. Любопытно, что при его судействе "Зенит" в Санкт-Петербурге не потерпел ни одного поражения. В 16 матчах хозяева поля в присутствии Карасева добились 12 побед при четырех ничьих.

В чемпионатах России он лишь раз обслуживал встречу "Спартака" с сине-бело-голубыми. Матч в Москве, состоявшийся 30 ноября 2012 года, завершился в пользу гостей со счетом 4:2.

Ранее стало известно, что центральная встреча 19-го тура из-за пандемии коронавируса пройдет при пустых трибунах. Право посетить культовое противостояние получат лишь посетители изолированных лож и владельцы сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны.

Второй раз в сезоне пропустит игру с "Зенитом" новичок красно-белых Александр Кокорин. У экс-форварда сине-бело-голубых вновь возникли проблемы со здоровьем. За хозяев поля не сыграет вратарь Михаил Кержаков, получивший травму на тренировке. Он был вынужден пропустить игру прошлого тура со столичным "Динамо".

Напомним, что "Зенит" и "Спартак" встретятся в Санкт-Петербурге 16 декабря. Начало матча запланировано на 20:00 по московскому времени.