Домой Экономика Любимов: семейный бизнес становится популярнее в Рязанской области

Любимов: семейный бизнес становится популярнее в Рязанской области

242
0

Любимов: семейный бизнес становится популярнее в Рязанской области

РЯЗАНЬ, 18 дек — РИА Новости. Малый семейный бизнес в Рязанской области становится все популярнее, заявил губернатор Николай Любимов в ходе пленарного онлайн-заседания форума семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!»

Форум состоялся 18 декабря по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ. В нем приняли участие представители семейного предпринимательства из различных регионов страны, руководители федеральных и региональных органов власти, представители общественных организаций, бизнеса, эксперты.

В ходе пленарного заседания обсуждались предложения по популяризации семейного бизнеса, приданию ему особого статуса, а также по разработке адресных программ поддержки таких предприятий. Обращаясь к участникам заседания, Любимов подчеркнул, что семейный бизнес становится все более устойчивым сегментом рынка, плюсы получают и семьи, занимающиеся предпринимательством, и бюджет, и экономика в целом.

«Малый семейный бизнес в Рязанской области становится все популярнее. Это производство минеральной воды, сыра, хлеба, мясных изделий, других продуктов. Не остались в стороне наши знаменитые народные промыслы: Кадомская художественная вышивка и Скопинская керамика. Активно работают турфирмы. В 2019-2020 годах малым семейным компаниям была оказана поддержка на сумму более 11 миллионов рублей. Здесь я хотел сказать большое спасибо за совместную слаженную работу с командой Корпорации МСП в лице Александра Арнольдовича Бравермана», – сказал губернатор.

По словам Любимова, в регионе есть примеры успешной реализации более крупных семейных бизнес-проектов. В частности, участник нацпроекта по повышению производительности труда – завод точного литья, компания по производству приборов автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов «Пульсар», Новомичуринский хлебозавод. Эти предприятия активно развиваются, а их продукция пользуется большим спросом.

Губернатор отметил, что в Рязанской области поддержка предпринимательства, в том числе семейного, ведется в рамках нацпроектов, сформированных в регионе промышленных и технопарков, предполагается также использовать возможности создаваемого инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». По словам Любимова, региональные преференции, разработанные для помощи предприятиям в период пандемии, охватывают как крупный бизнес, так и совсем небольшие семейные фирмы, позволяя им сохранять и развивать свое дело.

«Хочу отметить, что популяризация семейного бизнеса, придание ему особого статуса, подготовка адресных программ развития позволит вывести поддержку на качественно новый уровень. И тогда в перспективе каждое семейное дело получит шанс стать самодостаточной сильной компанией. Уверен, что эти цели вполне достижимы», – подчеркнул губернатор.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин высоко оценил работу по поддержке семейных предприятий в Рязанской области.

«По количеству компаний, которые есть в регионе, и тому, как они себя ощущают, мы понимаем, что исполнительная и законодательная власть Рязанской области уделяют очень серьезное внимание семейному бизнесу. Думаю, если все губернаторы так будут относиться к семейному бизнесу, то мы продвинем и наши предложения – семейный патент и закон о семейном бизнесе», – отметил он.

Другие новости региона читайте здесь >>