Домой Новости мира На Центральном совещании по экономике КНР намечен курс на 2021 год

На Центральном совещании по экономике КНР намечен курс на 2021 год

242
0

На Центральном совещании по экономике КНР намечен курс на 2021 год

МОСКВА, 19 дек — Проект «Россия-Китай: Главное». Глава Китая Си Цзиньпин в ходе ежегодного Центрального совещания по экономической работе, проходившего 16 по 18 декабря в Пекине, выступил с программной речью, в которой подвел итоги экономической работы в 2020 году и определил основные векторы развития Китая в 2021 году.

Несмотря на вызовы и трудности, Китай стал единственной страной из числа ведущих мировых экономик, в которой наблюдается положительный экономический рост; в стране были достигнуты значимые достижения в предотвращении крупных рисков, приняты адресные меры по ликвидации бедности и в сфере предотвращения загрязнения. Участники совещания заявили о скором выполнении главных задач и целей «13-й пятилетки», а также о достижении показателей среднезажиточного общества.

Во внешнем мире сложился целый комплекс неопределенностей, поэтому основа для восстановления китайской экономики остается непрочной. В следующем году в мировой экономике продолжится трудный период, который осложнится пандемией коронавирусной инфекции. Все вышеуказанные факторы нельзя игнорировать, подчеркнули на совещании.

По мнению участников совещания, несмотря на это, Китай в обозримом будущем в полной мере достигнет среднезажиточного общества, что станет новым стартом для дальнейшего развития.

На совещании были озвучены восемь главных аспектов экономической работы в 2021 году: Усиление стратегического научно-технического потенциала; Повышение способности самоконтроля производственной цепи и цепочки поставок; Активное расширение внутреннего спроса; Всестороннее продвижение реформ и открытости; Разрешение проблемы посевов и пахотных земель; Усиленная антимонопольная политика, борьба с беспорядочной экспансией капитала; Разрешение проблемы жилья в больших городах; Достижение установок по сокращению выбросов углерода и его нейтрализации.

Выдвинута мера по увеличению потребления и наращиванию эффективных инвестиций с целью улучшения благосостояния населения.

В области гарантии прав и интересов — принято решение об усовершенствовании правовой базы, касающейся монополии предприятий, контроля за сбором и использованием данных, защиты прав и интересов потребителей и др.

В области ренты и налогообложения — на нынешнем совещании выдвинута инициатива снижения налогов при сдаче в аренду жилья и помещений, а также урегулирования арендной платы. По мнению участников совещания, путем сокращения налогов и сборов следует придать стимул развитию малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.