Домой Новости мира В Нагорный Карабах вернулись более 42 тысяч беженцев

В Нагорный Карабах вернулись более 42 тысяч беженцев

226
0

В Нагорный Карабах вернулись более 42 тысяч беженцев

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. В свои дома в Нагорном Карабахе за сутки вернулись 306 беженцев, безопасность передвижения обеспечивали российские миротворцы, сообщает Минобороны РФ.

«Автобусами из Еревана в Степанакерт сегодня доставлено 306 человек. Движение автобусов осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах. Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулось более 42 тысяч беженцев.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.