Домой Шоу бизнес «Случай редкий»: Премьер Израиля записал Познера в евреи

«Случай редкий»: Премьер Израиля записал Познера в евреи

215
0

«Собеседник+» №11-2020

"Случай редкий": Премьер Израиля записал Познера в евреи

Телеведущий Владимир Познер – человек мира. Родился во Франции, рос в США, переехал в СССР, живет в России. Точную национальность журналисту помог определить премьер-министр Израиля Шимон Перес.

– Если быть по-настоящему откровенным, Россия не моя родина, хотя я очень люблю эту страну, – признался как-то Познер. – Пожалуй, Франция – моя родина. Но также считаю родным городом Нью-Йорк – именно Нью-Йорк, а не Америку. Город, в котором я вырос, где разносил газеты, где дрался, влюблялся. Когда переехал в Советский Союз, мне пришлось постигать культуру этой страны, и теперь я тешу себя надеждой, что довольно хорошо знаю и понимаю русскую культуру.

Но мой случай редкий, и я всегда завидовал тем людям, которые знают, кто они… Много лет назад я плыл на одном корабле с премьер-министром Израиля Шимоном Пересом. После того как мы поговорили обо всем, я попросил его помочь мне определить, кто я такой. Рассказал о своей жизни и задал вопрос: «Мой папа всегда говорил, что он из русской интеллигенции. Мама моя – католичка. Сам я вырос в Америке, живу в Советском Союзе. Вот кто я?» Он посмотрел на меня своими печальными глазами и сказал: «Если вы не знаете, кто вы – значит, скорее всего еврей».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №11-2020 под заголовком «Как премьер Израиля записал Познера в евреи».