Домой Новости России Путин поговорил с Макроном о Карабахе и коронавирусе

Путин поговорил с Макроном о Карабахе и коронавирусе

207
0

Путин поговорил с Макроном о Карабахе и коронавирусе

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном. Политики поговорили о ситуации вокруг Нагорного Карабаха, обсудили вопросы урегулирования внутриукраинского конфликта и борьбу с коронавирусом. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что обстановка в Нагорном Карабахе стабилизируется, а договоренности между российским, азербайджанским и армянским лидерами, достигнутые 9 ноября, «в целом последовательно выполняются». Также была отмечена успешная работа российских миротворцев, обеспечивающих режим прекращения огня и безопасность населения. Стороны подтвердили обоюдную готовность к продолжению координации по различным аспектам урегулирования в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении Кремля.

Говоря об урегулировании внутриукраинского конфликта, стороны высказали заинтересованность в активизации усилий по реализации ключевых положений Минских соглашений 2015 года, а также решений, принятых по итогам «нормандского саммита» 9 декабря 2019 года в Париже. Российская сторона вновь акцентировала необходимость выполнения Украиной своих обязательств, в том числе правовое оформление особого статуса Донбасса и закрепление в национальном законодательстве «формулы Штайнмайера».

Кроме того, Путин и Макрон обсудили борьбу с пандемией коронавируса. Стороны подтвердили настрой на развитие контактов между российскими и французскими профильными организациями по вопросам производства вакцин и массовой вакцинации населения.

Также российский лидер поздравил президента Франции с прошедшим днем рождения и пожелал ему скорейшего полного выздоровления.

О заражении Макрона коронавирусом стало известно 17 декабря. Он ушел на самоизоляцию как минимум на неделю и в это время будет работать дистанционно. 21 декабря у президента Франции был день рождения, ему исполнилось 43 года.