Домой Туризм Россия и Швеция поменяются леопардами

Россия и Швеция поменяются леопардами

184
0

Россия и Швеция поменяются леопардами

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Самец и самка переднеазиатского леопарда из шведского зоопарка Nordens Ark отправились в Центр восстановления леопарда на Кавказе, в рамках Программы реинтродукции, сообщает WWF России.

21 декабря в Россию прибыла пара пятнистых хищников. Самолет прилетел в Москву (аэропорт Шереметьево) из Стокгольма (через Дубай), откуда животных после оформления необходимых документов отправили в южный регион на машине.

Транспортировали редких диких кошек по перрону в отапливаемом и кондиционируемом автомобиле, а на территории терминала они находились в специальном шумоизолированном помещении под постоянным наблюдением специалистов.

Теперь восьмилетний самец Филоу и девятилетняя самка Шива пополнят поголовье Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка, участвуя в программе разведения с целью последующей реинтродукции их потомства в природу.

Оба леопарда родом из немецких зоопарков. В Швецию пятнистые хищники переехали в 2014 году и с тех пор жили практически неразлучно вместе. Их первое потомство также родилось в шведском зоопарке в 2016 году, тогда на свет появились два котенка-самца. Второе пополнение семейства произошло в 2019 году.

В обмен на двух кошек в Скандинавию из России в начале следующего года отправится четырехлетняя самка Багира.