Домой Туризм Названы самые популярные железнодорожные маршруты 2020 года

Названы самые популярные железнодорожные маршруты 2020 года

253
0

Названы самые популярные железнодорожные маршруты 2020 года

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Определены самые востребованные железнодорожные направления для путешествий в 2020 году, сообщает Туту.ру.

Специалисты компании проанализировали данные бронирований пользователей и выяснили, что список самых популярных маршрутов за год почти не изменился. В него добавился только поезд Санкт-Петербург — Сортавала, а выпал — Москва — Анапа. Скорее всего, многие туристы добираются до этого курорта на самолете, так как авиабилеты стали гораздо доступнее, отмечают эксперты.

Больше всего путешествий на поездах по-прежнему совершается между Москвой и Санкт-Петербургом, на втором месте направление Москва — Нижний Новгород, а замыкает тройку — Москва — Брянск.

Также туристы часто путешествуют на поезде из столицы во Владимир, Тулу, Ярославль, Иваново, Воронеж, Рязань, Казань. С отправлением из Санкт-Петербурга наиболее востребованы поезда в Псков и Сортавалу.

Средний чек за железнодорожную поездку по России за год сократился на пять процентов, до двух тысяч рублей. Наиболее заметно среди востребованных направлений изменились средние чеки на маршрутах Сочи — Краснодар (+12 процентов), Санкт-Петербург — Псков (+14 процентов) и Санкт-Петербург — Сортавала (+16 процентов).

На треть сократились расходы на поездки из Краснодара в Анапу, из Серпухова в Орел и из Кисловодска в Адлер. Путешествие из столицы в Выборг подешевело на 62 процента.