Домой Новости мира СМИ: в Сингапуре выявлен первый случай заражения новым штаммом COVID-19

СМИ: в Сингапуре выявлен первый случай заражения новым штаммом COVID-19

237
0

СМИ: в Сингапуре выявлен первый случай заражения новым штаммом COVID-19

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Первый случай заражения новым штаммом кoронавируса выявлен в Сингапуре у студентки, недавно вернувшейся из Великобритании, пишет газета Strait Times со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Сообщается, что инфицированная новым штаммом коронавируса семнадцатилетняя студентка находилась в Великобритании с августа. Девушка вернулась на родину 6 декабря. Согласно изданию, уже на следующий день она отметила повышенную температуру, 8 декабря студентка получила положительный результата теста на COVID-19.

Министерство здравоохранения страны подчеркнуло, что в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании Национальная лаборатория общественного здравоохранения Сингапура проводит секвенирование генома COVID-19 у заразившихся, недавно вернувшихся из Европы.

Минздрав отметил, что еще 11 инфицированных могли потенциально заразиться мутировавшим вариантом COVID-19, однако результаты еще не подтверждены.

Ранее сообщалось, что власти Сингапура ужесточают ограничения на въезд в страну из австралийского штата Новый Южный Уэльс и Великобритании из-за нового штамма коронавируса.

Глава британского минздрава Мэтт Хэнкок 14 декабря объявил об обнаружении на юго-востоке Англии новой разновидности коронавируса, которая получила название VUI-202012/01. По словам министра, данный тип вируса распространялся до обнаружения в течение нескольких недель, в том числе в Дании и Нидерландах. Он на 70% более заразен и быстрее распространяется, но свидетельств того, что он более смертоносен или в большей степени ведет к тяжелому течению заболевания, ученые не нашли. Распространяемая в Британии вакцина от COVID-19, по словам министра, эффективна против новой разновидности вируса.