Домой Экономика Финансист объяснил, как распознать «вклад-обманку» и чем он опасен

Финансист объяснил, как распознать «вклад-обманку» и чем он опасен

219
0

Финансист объяснил, как распознать "вклад-обманку" и чем он опасен

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Вклады, которые не отражаются в отчетности банка, называются забалансовыми. Это означает, что ваши деньги идут не банку, а мошенникам, рассказал агентству «Прайм» владелец инвестиционно-девелоперского холдинга Styness Максим Лалакин.

Как правило, если вы положили деньги на такой вклад-обманку, дальнейшие события могут развиваться по нескольким сценариям. Во-первых, собственники банка могут их использовать для финансирования своих проектов, либо проектов близких бизнесменов по завышенному тарифу, рассказал финансист.

"Во-вторых, средства также могут брать по указанию собственников, но им уже известно, что у банка в ближайшее время отзовут лицензию. В-третьих, это может быть инициатива банковских сотрудников, которые реализуют какие-то свои незаконные схемы", – отметил он.

Распознать, что ваши деньги ушли или могут уйти на забалансовый вклад, можно по нескольким признакам. Главный из них – завышенные проценты по депозиту.

"Дело в том, что ЦБ РФ регламентирует верхнюю планку процентной ставки, поэтому ее превышение может свидетельствовать о забалансовом характере вклада", – указал Лалакин.

Не менее важный признак – в вашем личном кабинете в онлайн-банке нет информации об открытом вкладе. Самое опасное в забалансовых вкладах – они могут быть не застрахованы в системе страхования вкладов. Следовательно, при банкротстве банка ваши деньги вам, скорее всего, не вернут, заключил он.