Домой Новости мира Россия обвинила США в навязывании «визовой войны»

Россия обвинила США в навязывании «визовой войны»

239
0

Россия обвинила США в навязывании "визовой войны"

ВАШИНГТОН, 26 дек — РИА Новости. Американская сторона несет полную ответственность за «визовый тупик» между США и Россией и систему визовых разменов, заявило российское посольство в Вашингтоне в ответ на статью Washington Post о недопуске техперсонала в диппредставительство США в России.

Газета Washington Post в пятницу опубликовала статью, в которой со ссылкой на госдепартамент США сообщала, что американское посольство в Москве «недоукомплектовано и перегружено», поскольку каждая дипломатическая виза в Россию требует «затяжных переговоров». Как утверждает издание, США не могут получить визы для специалистов, которые должны прибыть в посольство для ремонта неисправных лифтов и пожарной сигнализации, а высокопоставленным дипломатам приходится заниматься уборкой снега и работать с дезинфицирующими средствами.

«Содержащаяся в статье информация не соответствует реальному положению вещей. Еще раз хотели бы напомнить, что ответственность за «тупик» полностью лежит на американской стороне. Именно США стали инициаторами так называемой «визовой войны», навязали нам практику персональных визовых разменов, когда сотрудники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников», — говорится в сообщении российского посольства.