Домой Новости России Путин запретил членам Совбеза иметь двойное гражданство и зарубежные счета

Путин запретил членам Совбеза иметь двойное гражданство и зарубежные счета

200
0

Путин запретил членам Совбеза иметь двойное гражданство и зарубежные счета

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин запретил членам Совета безопасности иметь двойное гражданство и зарубежные счета. Соответствующий указ, вносящий изменения в положения о Совбезе и его аппарате, опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, заместителем председателя, секретарем и членами Совбеза могут быть россияне, «не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство».

Также им запрещено иметь любой другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Кроме того, зампреду и членам Совбеза нельзя открывать и иметь счета (вклады), хранить наличность и ценности в «иностранных банках, расположенных за пределами России».

В документе отмечается, что Совбез будет предлагать президенту меры по поддержанию гражданского мира в стране, охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности.

22 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении полномочий депутатов и сенаторов из-за иностранного гражданства. Поводом для проведения проверки может быть информация из любого источника.

Ранее в декабре зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что хронической бедой России является разнотык. В ходе заседания комиссии по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций он попросил Минздрав совместно с Министерством образования и науки разработать межведомственный план научных исследований, чтобы скоординировать повестки для разных ведомств.