Домой Новости мира «Альта» раскрыла тайну: как в СССР узнали о планах Гитлера начать войну

«Альта» раскрыла тайну: как в СССР узнали о планах Гитлера начать войну

276
0

"Альта" раскрыла тайну: как в СССР узнали о планах Гитлера начать войну

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Новый, 1941 год высшее советское руководство встречало, получив первую информацию о том, что гитлеровская Германия приняла план войны против СССР – такая осведомленность оказалась возможной благодаря выдающемуся агенту советской военной разведки антифашистке Ильзе Штебе, вошедшей в историю под оперативным псевдонимом «Альта».

Директиву №21 по захвату европейской части СССР, известную как план «Барбаросса», Гитлер подписал 18 декабря 1940 года. Идея плана состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР. Название плану было дано в честь знаменитого императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы. Сейчас выглядит символичным, что этот правитель погиб в ходе Третьего крестового похода, упав при переправе в реку, одетый в тяжелые доспехи. Точно так же «захлебнулось» германское вторжение в СССР, «облаченное» во всю техническую мощь Третьего рейха.

Тайна, ставшая известной

Планируя войну с СССР, немецкое руководство делало важную ставку на дезинформацию Москвы. Ключевыми задачами для гитлеровских спецслужб поэтому стали мероприятия, которые не дали бы советскому руководству отследить момент, когда Берлин примет окончательное документальное решение о войне против Советского Союза.

Сам план «Барбаросса» готовился и подписывался в строжайшей тайне – о его существовании знали лишь несколько человек в военно-политической верхушке рейха. Поэтому советская разведка не смогла получить текст этой директивы. Но о принятии документа столь исключительной важности можно было судить по косвенным признакам, выбивающимся из общей картины.

Таким бросающимся в глаза событием стала публичная речь Гитлера в германской столице тот же день, 18 декабря. Несколько лет назад Служба внешней разведки России в числе других рассекреченных документов о событиях кануна войны привела выдержку из сообщения в Москву своей берлинской резидентуры, зафиксировавшей «тектонический сдвиг» в поведении фюрера Третьего рейха.

«Основной вопрос, который заслуживает внимания, — это выступление Гитлера 18 декабря в Спортпаласе по поводу выпуска 5 тысяч германских офицеров. Как доносит агент «Лесовод», Гитлер сделал выпад «против несправедливости, существующей на свете, когда 60 миллионов великороссов владеют одной шестой частью земного шара, а около 90 миллионов немцев ютятся на куске земли. Гитлер призывал молодых офицеров к устранению этой несправедливости», — говорилось в сообщении.

Уже потом в Москву как внешняя, так и военная разведка все чаще будет направлять информацию, свидетельствующую о разворачивании Германией подготовки к войне на востоке. Но первая информация о наличии у гитлеровцев стратегического плана пришло в Москву 29 декабря 1940 года по линии Разведывательного управления Красной армии. Военный атташе СССР в Германии Василий Тупиков передал – агент «Альта» сообщил, что Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР, и что эта информация пришла от другого агента «Арийца». «Альтой» была немецкая журналистка, антифашистка Ильщза Штебе, а «Арийцем» — германский дипломат Рудольф фон Шелиа.

Это донесение было доложено Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову, а также наркому обороны СССР Семену Тимошенко и начальнику Генерального штаба Кириллу Мерецкову.

«Сообщает «Альта»…»

Как рассказывал в своих публикациях основной историограф Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Лота, в первой половине 1941 года от «Альты» в Москву поступали данные, уточнявшие план операции «Барбаросса» и сроки нападения Германии на СССР, а также ход поэтапной подготовки Третьего рейха к этой агрессии.

В конце февраля 1941 года «Альта» на основе данных, полученных от «Арийца», сообщала: «Подготовка к войне против СССР зашла уже далеко. Руководящие круги как и прежде придерживаются точки зрения, что война с Россией начнется в этом году. Формируются три армейские группы под командованием маршалов Бока, Рундштедта и фон Лееба. Армейская группа «Кенигсберг» будет наступать в направлении на Петербург, армейская группа «Варшава» – в направлении на Москву, армейская группа «Познань» – в направлении на Киев. Сроком наступления необходимо считать 20 мая. Запланирована колоссальная битва на окружение Пинской области с участием 120 дивизий с немецкой стороны. Уже построены бронепоезда с русской колеей».

В начале марта 1941 года Альта докладывала: «Имеются основания говорить, что выступление против России состоится в ближайшем будущем (называют сроки 15 мая – 15 июня). Говорят о концентрации в Польше 120 дивизий, о размещении бомбардировочной авиации на не занятых ранее аэродромах в Восточной Пруссии, интенсивном создании ПВО в восточных городах Германии, что свидетельствует о подготовке каких-то чрезвычайных событий. Об этом же свидетельствует и перенос совещания советско-германской комиссии по установлению границы. В апреле оно не состоится».

На встрече с сотрудником советской военной разведки 7 июня 1941 года «Альта» рассказала, что в германских правительственных кругах «в центре внимания стоит вопрос о России… Фактом является то, что сроки кампании против России перенесены после 20 июня, что объясняется большими материальными потерями в Югославии. Никто из информированных инстанций не сомневается, что военные действия против России будут проведены».

Как писал Лота, 20 июня 1941 года «Альта» в очередной раз встретилась с «Арийцем», который сообщил ей о том, что Германия готова к войне против СССР, и что нападение произойдет в ближайшие двое суток. «Альта» условным сигналом вызвала на встречу советского разведчика. И когда он 21 июня на встречу не прибыл, она решила подойти к советскому посольству и выяснить, что же произошло. Находясь в районе советского дипломатического представительства, «Альта» увидела, что здание и все подъезды к нему находятся под усиленным наблюдением агентов гестапо. Это позволило «Альте» предположить, что нападение Германии на СССР неминуемо и произойдет в ближайшее время.

На следующий день Ильзе Штебе услышала переданное по берлинскому радио сообщение о том, что Германия объявила войну России. «Альта» произнесла: «Все-таки это произошло» — и заплакала.

«Альте» и после начала войны приходилось выполнять задания Центра в тяжелых условиях, в окружении агентов гестапо, контактов с которыми она избегала благодаря своей природной находчивости и приобретенному профессионализму. Но германская контрразведка, используя данные радиоперехвата, постепенно вышла на след «Альты» и арестовала Ильзу Штебе в день ее помолвки в сентябре 1942 года. В декабре того же ее в числе других помощников Советского Союза казнили, причем для Штебе применили гильотину.

Но «Альта» успела узнать, что ее опасная работа не была напрасной — Красная Армия под Сталинградом в те дни уже окружила 6-ю армию вермахта под командованием фельдмаршала Паулюса, и до ее разгрома, обозначившего коренной перелом в войне, оставалось совсем немного.