Домой Новости мира Посольство России сообщило об осквернении Вечного огня в Белграде

Посольство России сообщило об осквернении Вечного огня в Белграде

203
0

Посольство России сообщило об осквернении Вечного огня в Белграде

БЕЛГРАД, 30 дек – РИА Новости. Посольство России в Сербии сообщило об осквернении недавно открытого памятника воинам-освободителям «Вечный огонь» в Белграде и осудило инцидент.

«Глубоко потрясены варварским осквернением Вечного огня у мемориала «Освободителям Белграда». Налицо циничная попытка поставить Сербию в один ряд с некоторыми европейскими странами, где война с монументами антифашистам и переписывание истории, к прискорбию, приобрели системный характер. Не исключаем, что совершившие это трусливое преступление маргиналы-отщепенцы действовали по указке извне», — заявило диппредставительство в среду.»Расчет на то, чтобы внести разлад в братские отношения между нашими народами. Убеждены, что такие методы в Сербии не пройдут. Отмечаем незамедлительную реакцию на произошедшее руководства Сербии, правоохранительных органов государства, столичных властей, а также актива Союза объединений ветеранов Народно-освободительной войны (СУБНОР)», — указали российские дипломаты.

В посольстве уверены, что совместными усилиями памятник будет в ближайшее время полностью восстановлен.»Рассчитываем, что вандалы понесут заслуженное наказание. Наш священный долг – чтить память героических предков, отдавших свои жизни за освобождение мира от человеконенавистнической идеологии нацизма. И впредь намерены неустанно защищать антифашистские ценности от любых посягательств, уделять первоочередное внимание военно-мемориальной и поисковой работе. Рады, что в этом нас всемерно поддерживает сербская общественность», — подчеркнули в российской дипмиссии.