Домой Туризм В Приморье туристам станет легче увидеть леопардов

В Приморье туристам станет легче увидеть леопардов

173
0

В Приморье туристам станет легче увидеть леопардов

МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. В национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае завершили обустройство сети новых фотоукрытий для всех желающих запечатлеть редких животных в дикой природе, сообщает пресс-служба нацпарка.

Единственное в мире место, где можно в комфортных условиях увидеть дальневосточного леопарда в естественной среде, уже опробовали туристы. Им удалось вживую снять на видео самую редкую крупную кошку планеты.

На уникальных кадрах краснокнижный леопард спокойно обходит свою территорию в лесу, ходит по бревну, непотревоженный посетителями нацпарка, которые находились в непосредственной близости к скрытному хищнику.

Фотоукрытия рассчитаны на комфортное и автономное пребывание в течение недели. Но гостям посчастливилось встретить леопарда всего через 1,5 часа. Здесь же животное запечатлели и автоматические фотоловушки, установленные под руководством профессиональных гидов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нацпарк "Земля леопарда" (@amurleo_land)

Фотоукрытия дарят туристам возможность увидеть диких леопардов, численность которых составляет всего около 100 особей. Сейчас в разных частях нацпарка обустроено восемь таких мобильных и стационарных помещений со всем необходимым: спальные места, обогреватели, мини-кухни, уборные, места для работы.

«В отличие от зоопарков, где звери содержатся в клетках и легкодоступны, наблюдение за свободными дикими животными сопряжено с определенными трудностями, — отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». — Проделав большую работу, нам удалось значительно упростить этот процесс – расширить «замочную скважину», через которую можно увидеть самого редкого леопарда, не вмешиваясь в его жизнь. Для этого все еще нужны терпение и удача, но результат может поразить до глубины души».