Домой Новости мира Лукашенко призвал белорусов «перевернуть страницу» в истории страны

Лукашенко призвал белорусов «перевернуть страницу» в истории страны

225
0

Лукашенко призвал белорусов "перевернуть страницу" в истории страны

МИНСК, 1 янв – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Новый год заявил в обращении к белорусам, что нужно «перевернуть страницу» и начать писать новую главу истории независимой страны.»Мы обязательно создадим Беларусь будущего, и она будет лучше нынешней. Для этого надо просто отправить 2020-й в историю, но не забыть его уроки. Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность – клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси», — сказал Лукашенко в новогоднем обращении, которое транслировалось по белорусским телеканалам.

Он призвал 2021 год сделать «годом народного единства». «Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками, беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы – умные, толерантные, устремленные в будущее. И если мы хотим «людзьми звацца»(называться людьми – ред.), мы это сделаем», — сказал Лукашенко.

По словам президента, 2020 год нужен был для того, чтобы «понять, кто есть кто, чтобы по-настоящему оценить сделанное и увидеть, что мы нация, способная выжить в этом бурном мире только тогда, когда мы едины, когда мы вместе».

«Вы знаете, некоторые из нас, столкнувшись с вызовами високосного года, хотят вернуться в Беларусь, какой она была годом раньше. Я, конечно, рад, что вы оценили достигнутое, но возвращаться в прошлое мы не будем. У нас нет времени идти назад и проходить пройденное», — сказал Лукашенко.

Он пожелал белорусам, чтобы 2021 год стал для всех годом воплощения самых добрых, светлых и чистых желаний, а также мужества, выдержки и терпения на этом пути «патриотам Родины».

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении акций с улиц во дворы жилых домов.