Домой Экономика Роспотребнадзор высказался о снятии ограничений для привитых от COVID-19

Роспотребнадзор высказался о снятии ограничений для привитых от COVID-19

212
0

Роспотребнадзор высказался о снятии ограничений для привитых от COVID-19

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Вопрос снятия ограничений для привитых от коронавируса необходимо проработать с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации, говорится в сообщении Роспотребнадзоре, размещенном в Telegram-канале «стопкоронавирус.рф».

При этом в ведомстве назвали «использование документов, подтверждающих постановку прививки,» распространенной практикой.

В Роспотребнадзоре также предупредили, что алкоголь создает повышенную нагрузку на организм и влияет на формирование иммунного ответа, поэтому в период вакцинации от него лучше отказаться.

Как отмечается в сообщении, желающих привиться должен обследовать врач: с целью выявления противопоказаний в день процедуры проводят опрос и осмотр, с учетом собранных данных пациентам могут назначить необходимые анализы.

Период сохранения иммунитета после перенесенного заболевания зависит от многих факторов и может существенно различаться, добавили в ведомстве. В то же время вероятность снижения иммунитета спустя шесть месяцев относительно высока. Однако сам факт перенесенной инфекции и наличие антител не входят в список противопоказаний к прививке. В Роспотребнадзоре заметили, что вакцинация будет способствовать укреплению иммунитета.

Вакцинация в России

В начале декабря в России стартовала гражданская вакцинация от коронавируса, партии препарата поставили во все регионы.

В первую очередь начали прививать людей из основных групп риска: врачей, учителей, социальных работников, позже к ним прибавили сотрудников МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и СМИ, строительного комплекса, волонтеров и студентов вузов и колледжей.

С 4 января откроется запись на вакцинацию работников банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений

Сделать прививку могут люди старше 18 лет, если у них нет хронических заболеваний, перечисленных в списке противопоказаний, они в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.