Домой Новости мира В бундестаге назвали «самоубийством» отказ от «Северного потока — 2»

В бундестаге назвали «самоубийством» отказ от «Северного потока — 2»

206
0

В бундестаге назвали "самоубийством" отказ от "Северного потока — 2"

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Депутат бундестага Вальдемар Гердт в беседе с телеканалом «360» назвал возможный отказ от российского проекта «Северный поток — 2» в условиях постепенного закрытия АЭС в Германии «самоубийством» для страны.»Отказ от «Северного потока — 2» — это просто самоубийство. Недостаток энергетики огромнейший. «Северный поток — 2″ не покроет потребности Германии в энергетике. А представляете, если мы его еще и не запустим? Это полный абсурд, это полный бред», — сказал Гердт.

Парламентарий также выразил мнение, что серьезную проблему для Германии представляет и отказ от атомной энергетики «на фоне зеленой истерии».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

В декабре 2020 года строительство газопровода было возобновлено, и теперь, по оценкам экспертов, завершение строительства «Северного потока — 2» потребует нескольких месяцев.