Домой Новости мира ВМС США начнут патрулирование в российской Арктике

ВМС США начнут патрулирование в российской Арктике

166
0

ВМС США начнут патрулирование в российской Арктике

МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Военно-морской флот США начнет регулярные патрулирования возле российских берегов в Арктике для «препятствования наступлению Москвы на Крайнем Севере», об этом в интервью Breaking Defence заявил министр ВМС Кеннет Брейтуэйт.

По словам министра, Вашингтону в ближайшие годы придется «действовать более настойчиво» в Арктике, чтобы оспорить российские, а также китайские «притязания» в регионе.

Отвечая на вопрос, должны ли США начать проводить «операции по обеспечению свободы навигации» у северного побережья России, Брейтуэйт сравнил ситуацию с обстановкой в Южно-Китайском море, где у КНР и ряда стран региона есть разногласия по морским границам и зонам ответственности.

«Морские пути на Севере становятся судоходными, ВМС США собираются гарантировать нашим партнерам свободу судоходства», — заявил он. Министр назвал такую стратегию «более смелой позицией», «правом» и «обязанностью» США как «доминирующей военно-морской силы в мире».

Брейтуэйт добавил, что главное преимущество Соединенных Штатов в регионе – это подводные лодки. По его словам, что в условиях, когда Россия имеет ледокольный флот, а Китай строит подобные корабли такими темпами, с которыми США «не могут сравниться», Вашингтон может прибегнуть к аренде ледоколов у союзников, пока не будут построены собственные.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее указывал, что США наращивают присутствие своих боевых кораблей в Арктике. По его словам, военно-политическая обстановка в регионе осложняется из-за конкуренции ведущих стран мира за доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. Министр отметил, что Россия для укрепления обороноспособности в Арктике и обеспечения своих национальных интересов активно развивает Северный флот.

В МИД России также выражали обеспокоенность тем, что США проецируют свою военную деятельность в арктический регион. В ведомстве отмечали, что Москва выступает за то, чтобы он оставался полем для мирного сотрудничества.