Домой Туризм Для чего нужна газонная решетка

Для чего нужна газонная решетка

258
0

Газонная решетка представляет собой особую конструкцию, которая используется для укрепления грунтов и корневых систем газонной травы. Данный материал используется на детских площадках, дачных и придомовых участках, для организации парковок и прочих местах, где необходим газон.

Приобрести газонную решетку можно на сайте специализированного интернет-магазина «GazonnayaReshetka.RU», который предлагает своим клиентам широкий выбор качественных газонных решёток самых разных размеров.

Основная функция газонной решетки заключается в защите и укреплении корневой системы газонной травы. Так как при частом использовании газона трава на нем быстро вытаптывается и начинает отмирать, соответственно, газон начинает «лысеть». Наличие газонной решетки предотвращает вытаптывание и отмирание травы, а также от возникновения ям на газоне.

При использовании специальной решетки газон сохранят все свои достоинства и привлекательный внешний вид.

Существует несколько основных разновидностей газонных решёток: пластиковые и бетонные. Каждый из указанных вариантов имеет свои особенности, а также те или иные достоинства и недостатки.

Бетонные газонные решетки появились гораздо раньше, нежели пластиковые. Отличительными характеристиками таких решёток являются, конечно же, высокая прочность и длительный срок эксплуатации. Кроме того бетонные газонные решетки предотвращают застои воды в газоне.

Пластиковые газонные решетки появились сравнительно недавно, но уже успели полюбиться большому числу пользователей и получить широкое распространение. Пластиковые решетки стоят дороже, чем бетонные, и этому есть целый ряд объяснений. Такой вариант решётки считается более маневренным, к тому же он абсолютно незаметен на газоне, в отличие от бетонного. Пластиковые газонные решетки укладываются вручную, в то время, как для укладки бетонных решеток часто требуется специальная техника. Однако прежде чем уложить пластиковую решётку для газона необходимо тщательно подготовить грунт. Важно перед укладкой такой решётки обязательно выровнять площадку, где планируется организация газона. Обычно перед тем, как положить газонную решётку на грунт насыпают песчано-гранитную подушку, на которую укладывается специальный геотекстиль. Геотекстиль необходим для того, чтобы исключить прорастание сорняков на газоне. Далее идёт выравнивающий слой и только после него кладётся пластиковая газонная решетка, в ячейки которой высаживаются семена газонной травы.