Домой Новости мира Сатановский заявил, что от Трампа захотят избавиться

Сатановский заявил, что от Трампа захотят избавиться

219
0

Сатановский заявил, что от Трампа захотят избавиться

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Политолог Евгений Сатановский в эфире «Соловьев LIVE» высказал свое мнение о дальнейшей судьбе Дональда Трампа после захвата Капитолия его сторонниками.»Им же теперь его убивать придется или сажать», — сказал Сатановский.

Он аргументировал свою позицию тем, что Трампа в Соединенных Штатах поддерживает почти половина от всех избирателей, которые в данный момент возмущены происходящим. Сатановский считает, что Трамп, обладая «бойцовским» характером, не сможет смириться с обидой поражения и не остановится.

При этом он подчеркнул, что в американской истории уже происходили государственные перевороты, например, президентские выборы 1876 года.

Ранее на митинге Трамп заявил о фальсификации результатов президентских выборов. Его сторонники устроили массовые беспорядки в Вашингтоне, окончившиеся штурмом Капитолия, в котором погибли пять человек. В тот же день конгресс утвердил победу Джо Байдена в выборах, а крупные социальные сети заблокировали аккаунты Трампа, лишив его возможности общения со своими избирателями.

Представители Демократической партии обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и призвали отстранить его от власти: либо по процедуре импичмента, либо по 25-й поправке. Ее приняли после убийства Джона Кеннеди. Поправка направлена на разрешение ситуаций, когда болезнь или смерть не дают главе государства ни исполнять обязанности, ни уйти в отставку.

Если вице-президент и большая часть кабинета заявят о недееспособности президента, исполняющим обязанности главы государства автоматически станет Майк Пенс. Затем дело перейдет в конгресс. При этом Пенс останется исполняющим обязанности президента на все время рассмотрения вопроса, даже если конгресс задержит принятие решения.