Домой Туризм Зима удивительного цвета. Где увидеть природу России всех оттенков радуги

Зима удивительного цвета. Где увидеть природу России всех оттенков радуги

205
0

МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Победить в фотоконкурсе Русского географического общества (РГО) «Самая красивая страна» может каждый. Возраст, гражданство, место жительства значения не имеют. Главное — сделать яркие кадры дикой природы и обязательно — российской. Часть присланных работ, на которых запечатлены необычайно яркие краски пейзажей Иркутской, Мурманской, Архангельской, Челябинской областей, а также Кабардино-Балкарии, — в фотоленте РИА Новости.

Зима удивительного цвета. Где увидеть природу России всех оттенков радуги

"Эльбрус — одно из лучших мест в России для созерцания и съемки рассветов", — говорит Николай Сапронов.

Это фото он сделал в ноябре с высоты примерно 4200 метров с видом на Чегет с хорошо известными "черными" горнолыжными трассами. За ним открываются вершины Грузии.

Михаил Рева сфотографировал необычное атмосферное свечение над Эльбрусом.

"Небо в ту ночь сияло ярким зеленым светом. Его причины — химические реакции, происходящие на высоте в сотню километров при участии атомов кислорода и натрия с выделением фотонов, — объяснил он. — И если для глаза интенсивности свечения недостаточно, то камера с этим легко справляется".

Снимок сделан на высоте около четырех тысяч метров. "У языков величественных ледников нам удалось подловить отличную прозрачность атмосферы", — говорит автор.

Дмитрий Архипов запечатлел редчайшее явление — ледяные розы Байкала.

Лед самого глубокого озера на Земле (1642 метра) считается красивейшим на планете. Его толщина достигает двух метров. Дно просматривается на большую глубину. А еще это место называют самым крупным катком в мире.

Дмитрий Архипов также сделал снимок ледяной пещеры на Байкале.

Такие гроты на озере формируются каждый год. Их глубина — до десяти метров, а длина сосулек — до трех метров.

"Байкал — ты космос" — так назвал свою работу Владимир Смирнов. На снимке — гора Шаманка на острове Ольхон и звездопад.

Деревню неподалеку от города Апатиты Мурманской области Олег Семенкевич сфотографировал полярным днем. На деревьях — шапки снега, а сугробы — метровой высоты.

"Имандра — самое большое и живописное озеро в Мурманской области, по нему разбросано более 140 островов. Его "кружевной" силуэт создали ледники, — говорит автор фото Олег Семенкевич. — Водоем разделен на три части — Экостровская, Бабинская и Большая Имандра". Недалеко — Хибинские горы, которые видно на снимке, и Лапландский заповедник.

Антон Агарков сфотографировал заброшенную часовню поблизости от покинутой деревни Немята в Кенозерском национальном парке Архангельской области.

"В этой поездке нам не очень везло на свет, а ночью, как назло, всегда были тучи, которые мешали красиво поснимать небо, — рассказывает он. — Только в последнюю облака разошлись, чтобы открыть звезды и Млечный Путь, а также далекое северное сияние".

За полярным кругом, в Мурманской области у подножия Хибинских гор есть город Кировск. Китайский путешественник Xiao Zhu несколько дней ожидал там северное сияние.

Брошенный корабль, покрывшийся коркой льда из-за штормового ветра в Териберке, сфотографировал Александр Меркушев. "С пирса оборвались тросы, и судно унесло в залив, где его выбросило на песчаный пляж", — поясняет он.

Поселок, возле которого — целое кладбище погибших кораблей, приобрел международную известность после съемок фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". Туристы, приехавшие на Кольский полуостров, преодолевают 130 километров от Мурманска, чтобы своими глазами увидеть мрачные дома с пустыми оконными проемами, остовы судов и гигантский скелет кита.

"Путешествуя по национальному парку "Таганай", я был поражен красотой русской зимы. Мне захотелось передать состояние сказки в фотографии, — признается Дмитрий Кочергин. — Установив камеру и выстроив кадр, я подождал момента, когда восходящее солнце осветило склон горы и снег на елях, придав им слегка мистическое свечение".

Луна на снимке выглядит как большая звезда.

Рассвет в "Таганае" запечатлел и Михаил Туркеев.

В этом заповеднике в Челябинской области растет реликтовый ельник, есть скалы-останцы и каменные реки.