Домой Экономика Эксперт рассказал об изменениях, которые ждут рубль в ближайшие дни

Эксперт рассказал об изменениях, которые ждут рубль в ближайшие дни

159
0

Эксперт рассказал об изменениях, которые ждут рубль в ближайшие дни

МОСКВА, 13 янв – РИА Новости. Рубль по-прежнему демонстрирует слабость из-за нисходящей динамики российского долгового рынка и снижения развивающихся валют, которое наблюдается на фоне восстановления доллара США. Если не произойдет улучшение внешнего фона, рубль продолжит находиться под давлением. В ближайшие дни пара USD/RUB может откатиться к уровню 75 рублей, рассказал агентству «Прайм» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Ухудшила положение рубля победа на выборах в Сенат США обоих кандидатов от Демократической партии. Таким образом, она получила большинство не только в нижней, но и в верхней палате Конгресса. «Это позволит Байдену легче проводить законопроекты, в том числе санкционной направленности. Тем не менее, пока эта угроза несколько ослабла, в том числе из-за политического кризиса в США, связанного с действиями Трампа и его сторонников», — утверждает эксперт.

Кроме того, рубль нивелировал переоцененность к нефти — рублевая стоимость барреля марки Brent вернулась к уровням 2019 года, достигнув отметки 4150 руб. Поэтому если устойчивый рост нефти возобновится, российская валюта может вернуться к укреплению, заключил Бабин.