Домой Экономика Характеристики узла учета расхода газа

Характеристики узла учета расхода газа

329
0

Группа Компаний «Эльтон» специализируется на производстве и продаже промышленного газового оборудования, в том числе узлов учета расхода газа.

Любой узел учета расхода газа представляет собой собранные вместе средства измерения объема расхода, давления и температуры природного газа. Данные средств измерения можно автоматически собирать и передавать для дальнейшего анализа.

Узлы учета расхода газа могут размещаться тремя способами:

В шкафу (так называемый, шкафной тип). В данном случае узел располагается в металлическом шкафу, утепленном (утепление достигается использованием двойной стенки), или холодном (обычные одинарные металлические стенки). Распашные дверки шкафа могут находиться как с одной, так и с обеих сторон. Подходит для размещения снаружи в районе умеренно холодного климата.

В блоке (блочный тип). Такой узел находится внутри блока. Этот тип размещения узла подходит для размещения снаружи в районе крайне низких температур.

На раме (это рамный, или, другими словами, открытый тип). Такой тип узла, как правило, устанавливается в специально предназначенных помещениях, в которых поддерживается температура до 50°С.

Принципы и схемы работы  всех узлов учета расхода газа в общем одинаковы.

Различия в модификациях узлов учета зависят от  используемого способа измерений. В узлах устанавливают турбинные или ротационные счетчики. Бывают узлы с применением измерительной диафрагмы.

Состав узла учета расхода газа во всех случаях практически не имеет различий. В состав обязательно входят:

  • Запирающая арматура (например, задвижка)
  • Измерительный комплекс
  • Газовый счетчик (обычно, турбинного типа или ротационного типа)
  • Котел для обогрева узла.
  • Газовый фильтр. Обычно используется сетчатый или волосяной.

Узлы учета расхода газа имеют взрывобезопасное исполнение. От типа установленного в узле оборудования зависит и тип взрывозащиты.

Чтобы осуществить закупку газового оборудования, необходимо обратиться к специалистам. Они помогут грамотно подобрать все необходимое оснащение для узла учета расхода газа в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации его заказчиком, а также проконсультируют относительно правильной установки оборудования.