Домой Новости мира Пентагон сообщил о почти 900 дефектах у истребителя F-35

Пентагон сообщил о почти 900 дефектах у истребителя F-35

220
0

Пентагон сообщил о почти 900 дефектах у истребителя F-35

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. У американского истребителя F-35 все еще существует почти 900 дефектов, подрывающих боевую готовность самолета. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на управление Пентагона по испытаниям.

Самое дорогостоящее оружие США все еще обладает большим количеством недостатков, многие из которых были выявлены еще до этапов разработки и демонстрации, закончившихся в апреле 2018 года с 941 дефектом, заявил директор испытательного корпуса программы Роберт Белер.

На данный момент у истребителя остался 871 дефект. Это всего лишь на два меньше, чем было у F-35 в прошлом году. В статье уточняется, что проблемы связаны с программным обеспечением и аппаратурой самолета. При этом десять из них относятся к потенциально серьезным проблемам первой категории. Речь идет о критических дефектах, которые способны поставить под удар безопасность пилотов и снизить эффективность военных операций.

Кроме того, самолету предстоит пройти имитационные учения, которые необходимы для подтверждения его боеготовности перед «самыми жесткими угрозами со стороны России и Китая». Только в этом случае можно начать масштабное производство F-35.

Отмечается, что уже на этом этапе стоимость программы F-35 обошлась Соединенным Штатам в 398 миллиардов долларов.

Несмотря на эти недостатки, Lockheed получила контракты на 970 самолетов, часть из них уже поставлены заказчикам. Более 3200 таких истребителей планируется произвести для США и других стран.