Домой Туризм В Дании небезопасные места в городах украсят граффити и мозаикой

В Дании небезопасные места в городах украсят граффити и мозаикой

264
0

В Дании небезопасные места в городах украсят граффити и мозаикой

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Власти Копенгагена планируют сломать стереотип о небезопасных местах города с помощью уличного искусства, сообщает «ЕвроПульс».

Муниципальные чиновники с помощью граффити и мозаики намерены оживить бетонные переходы под железнодорожными станциями Сэлер и Вигерслев Алле. Кроме того, этим районам добавят освещения.

Ожидается, что более яркие и «радостные» переходы станут приятнее для пешеходов и велосипедистов. Тогда люди будут чаще строить свои маршруты через эти места и перестанут воспринимать их как пустынные и потенциально опасные.

Этот экспериментальный проект начнется весной 2021 года. Сейчас власти ищут уличных художников и отбирают самые интересные проекты. После того как граффити и мозаика, а также подсветка будут готовы, в течение года инициаторы акции займутся наблюдением за ростом популярности этих мест.

Они будут учитывать, сколько людей их посещают и в какое время, а также проведут опросы среди местных жителей. Если стереотип о «небезопасности» будет сломлен, уличных художников будут приглашать и в другие места Копенгагена «поработать с дурной репутацией».