Домой Экономика Чубайс заявил о «грубейшей ошибке» из-за углеродного налога

Чубайс заявил о «грубейшей ошибке» из-за углеродного налога

182
0

Чубайс заявил о "грубейшей ошибке" из-за углеродного налога

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс высказался в рамках Гайдаровского форума о «грубейшей ошибке», связанной с углеродным налогом.

Он напомнил о намерении Евросоюза ввести пограничный корректирующий углеродный механизм в рамках планируемой союзом «зеленой сделки». По мнению чиновника, Россия могла бы получать доход, если бы ввела налог на углеродный след внутри страны.»Итог простой — ЕС вводит трансграничный углеродный налог, и российский бизнес будет платить. Будет платить. Только платить будет не своему правительству, а чужому», — выразил мнение Чубайс.

Он считает, что России не удалось «коммерциализировать то, что можно и нужно было» этому подвергнуть.

Европейские чиновники считают, что введение так называемого углеродного механизма уравняет на внутреннем рынке продукцию ЕС, произведенную по высоким климатическим стандартам с минимальными выбросами углекислого газа, и товары из других стран, где используются более дешевые технологии с высокой выработкой СО2, которая якобы является причиной высокого темпа глобального изменения климата.