Домой Новости мира СМИ: Zurich Insurance перестанет страховать «Северный поток — 2»

СМИ: Zurich Insurance перестанет страховать «Северный поток — 2»

233
0

СМИ: Zurich Insurance перестанет страховать "Северный поток — 2"

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Швейцарская компания Zurich Insurance Group откажется от страхования строительства трубопровода «Северный поток — 2» из-за угрозы санкций США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, группа может попасть под новые ограничения Вашингтона, направленные против компаний, которые предоставляют услуги по страхованию и технической сертификации.

Zurich Insurance Group не комментирует возможные санкции из-за «Северного потока — 2».

В компании ранее сообщили РИА Новости, что «в Zurich Insurance действует всеобъемлющая система нормативно-правового соответствия, и она стремится полностью соблюдать все применимые правила санкций». Там также добавили, что не комментируют отношения с конкретными клиентами.

Санкции США против газопровода

США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, активно выступают против строительства российского газопровода. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции в отношении проекта, в результате строительство было приостановлено.

Сенат США 1 января проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев вето президента Дональда Трампа. Документ, в том числе, предусматривает расширение санкций против «Северного потока — 2». В частности, они распространились и на организации, оказывающие услуги по испытаниям и сертификации трубы.

Норвежская компания DNV GL уже заявила, что прекращает все действия по проверке газопровода и не сможет его сертифицировать. Перспектива введения санкций также заставила датскую консалтинговую фирму Rambøll отказаться от участия в прокладке последнего отрезка «Северного потока — 2».