Домой Новости мира Лавров призвал Париж и Берлин «урезонить» Киев на переговорах по Донбассу

Лавров призвал Париж и Берлин «урезонить» Киев на переговорах по Донбассу

228
0

Лавров призвал Париж и Берлин "урезонить" Киев на переговорах по Донбассу

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Россия «будет по-другому выстраивать свои действия», если Париж и Берлин не заставят Киев выполнять минские и нормандские соглашения по Донбассу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он обратил внимание, что Киев не выполняет минские и нормандские соглашения по Донбассу, а представители Киева делают заявления о том, что эти соглашения не нужно выполнять или можно выполнить только частично.

"Для меня главное — понять, что себе думают французы и немцы. Когда в ответ на наши многочисленные, в том числе в виде моих писем, призывы урезонить и образумить киевских представителей на переговорах с Донбассом, они просто уходят, как у нас говорят, в тень, под корягу. Ничего публичного не произносят. Если установка, что нельзя обижать страну, руководство Украины, с которой связана одна из надежд на сдерживание России, ну тогда пусть нам так прямо и скажут. Тогда мы будем уже по-другому выстраивать свои действия на этом направлении", — заявил Лавров.

Как Россия изменит свою стратегию на этом направлении, он не пояснил.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Так называемый «нормандский формат» переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.