Домой Экономика Немецкий регулятор оценил протест экологов против «Северного потока — 2»

Немецкий регулятор оценил протест экологов против «Северного потока — 2»

158
0

Немецкий регулятор оценил протест экологов против "Северного потока — 2"

БЕРЛИН, 18 янв — РИА Новости. Федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии Германии (BSH) ждет разъяснений от двух немецких природоохранных организаций, ранее опротестовавших разрешение на прокладку «Северного потока — 2», заявили РИА Новости в пресс-службе BSH.

"Протест должен быть обоснован, затем BSH примет решение — либо отклонит протест, либо примет его. Но нам нужно время, чтобы изучить это", — заявили в ведомстве, добавив, что процесс рассмотрения пройдет во внесудебном порядке, как долго он продлится — пока "невозможно сказать", правого регулирования этих сроков нет.

В ведомстве подчеркнули, что пока «не хотят спекулировать» по вопросу, какие последствия может иметь данная процедура конкретно для сроков прокладки «Северного потока — 2».

Ранее немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) и природоохранная организация NABU выразили протест в связи с разрешением немецкого регулятора BSH продлить строительство трубопровода «Северный поток — 2», сообщила в понедельник ТРК Norddeutscher Rundfunk. В BSH подтвердили поступление соответствующих электронных писем от экологов, временно отменив действие разрешения.

Ранее на прошлой неделе федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии Германии продлило компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку трубопровода «Северный поток — 2».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С датскими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.